Envie de participer ?

21

nov. 2021

Cross de La Bourdaisière , de belles surprises .

Publié il y a 2 semaines par

Cross de La Bourdaisière , de belles surprises .

Le 21 nov. 2021
Lieu : Chateau de La Bourdaisière 37 Montlouis

DayTours Sport , propose un cross de Benjamins et Benjamines à Master le dimanche 21 dans le magnifique parc du Chateau de La Bourdaisière , l'occasion de découvrir ce site.

Ce Cross intégré dans la Challenge Cross Touraine , remplaçant le cross de Ballan initialement prévu, se déroulera sur un programme court de 13h00 à 15h00 avec 6 courses .

Voir le programme , pas d'inscription sur place .

Il n'y aura pas d'épreuve pour les écoles d'athlétisme, un anim cross étant proposé le 28 novembre à Avoine.

Participation à confirmer auprès de vos entraineurs ou via le tableau  ICI  avant jeudi soir 18 novembre, les engagements étant assurés par le club ,


toute l'association

Résultat

Cross de La Bourdaisière , Montlouis

Résultats du cross : ICI    ( actuellement non validés)

Résultats du trail : ICI

Le matin, DayToursSport proposait un trail court de 8km , 3 athlètes de la section avaient opté pour ce trail qui offrait un parcours dans le parc forestier du chateau . Bravo à Anne, Marielle et Joel .

L'après midi , improvisé dans l'urgence par le Comité d'Indre et Loire d'Athlétisme en collaboration avec DayToursSport  pour remplacer le Cross de Ballan , annulé, le cross de Montlouis a été plébiscité par les présents pour son parcours , et le cadre magnifique du Chateau de La Bourdaisière.

La participation globale est bien sûr moyenne, mais les courses ont tout de même offert un beau spectacle et ont permis à la section de se distinguer avec des victoires et podium, sur un parcours pas si simple que celà à maitriser.

42 coureurs du club avaient donc répondu présents . Pour beaucoup de jeunes, il s'agissait d'une première dans leur catégorie, et leurs entraineurs sont pleinement satisfaits de leur engagement durant la course et de leur état d'esprit . Plusieurs podium sont venus récompenser leurs efforts , avec Lucie Beaupère , vainqueure en minime fille, ou encore Allyssa Thierry et Maylis Brun , 2ème et 3ème en benjamines , Henri Guillet , 3ème en Minimes Garçons devant Antoine Orlowski. Chez les benjamins , Louis Orlowski et Mael Brizard , 2ème et 3ème . Chez les plus grand , Eva Berland remporte la course cadettes, Thibault simon terminnant 4ème chez les Esp ,Sen, Mast.

Enfin belles satisfaction avec les victoires par équipe des minimes filles , tandis que l'équipe benjamines termine à égalité de points avec le RSSC , la victoire revenant à ce club en raison du meilleur classement de la 3ème. Les benjamins reviennent aussi avec le trophée de la meilleure équipe .

Félicitations à toutes et tous !